Afogados: "FILCO" semeia conhecimento, cultura e o gosto pela literatura nas crianças Afogadenses

 E lá se foi mais uma FILCO – Feira Interativa de leitura e Conhecimento, deixando um rastro impactante de estímulo à leitura, troca de experiências entre as Escolas e a valorização da nossa cultura.

Durante três dias, alunos, gestores e Professores das Escolas Municipais puderam apresentar à população as diversas atividades dos projetos de incentivo à leitura desenvolvidos em sala de aula. A Praça Arruda Câmara mais uma vez foi o palco para que as crianças extravasassem sua criatividade e talento.

Na última noite, apresentaram-se as Escolas Domingos Teotônio, Dom Mota, Ana Melo e os Centros de Educação Infantil São Sebastião e Evangelina de Siqueira. O público também pode assistir à apresentação cultural “O Baú da Camilinha”, com histórias bem divertidas de autores consagrados, encenadas pela apresentadora de TV, Camila Sátiro, e pelo músico João Menelau, oriundos do Recife, e que há cinco anos percorrem o Estado levando o espetáculo.

Além da FILCO, a Praça Arruda Câmara também sediou a III Feira de Ciências e Inovação, promovida pela Prefeitura em parceria com o Instituto Federal – Campus Afogados da Ingazeira. O encerramento contou com a premiação de alunos cujos projetos foram destaque. 
 A Feira envolveu alunos do sexto ao nono ano do ensino fundamental, e as Escolas premiadas foram Geraldo Cipriano, Dom Mota, Gizelda Simões e Padre Carlos Cottart.
O Prefeito José Patriota participou da entrega das medalhas e troféus aos alunos, acompanhado do vice-prefeito, Alessandro Palmeira, dos vereadores Rubinho do São João e Luís Besourão, da Secretária Municipal de Educação, Veratânia Morais, do diretor Geral do IFPE - Campus Afogados da Ingazeira, Ezenildo Emanuel de Lima, além da professora-chefe do Departamento de Pesquisas e Extensão do IFPE, Andréa Dacal.

“É com grande alegria que encerramos mais uma FILCO, onde vimos que podemos sim mudar a vida de crianças e jovens através da educação. E é através do trabalho desenvolvido nas escolas municipais de Afogados que hoje estamos entre os dez melhores municípios de Pernambuco em termos de qualidade da educação pública ofertada,” destacou o Prefeito Patriota.

Confira as premiações:

Sexto ano
1º lugar – Braço robótico
Alunos: Mikaelly Campos, Michelly Carvalho e Yan Siqueira
Professora: Miranda Santos
Escola Municipal Geraldo Cipriano

2º lugar – Escavadeira
Alunos: Ana Júlia Ferreira e Carlos André Vieira
Professor: Emanuel Jeová
Escola Dom Mota

3º lugar – Carregador de celular movido à energia eólica
Alunos: José Guilherme dos Santos, Roger Gonçalves e Jorge Olavo
Professor: Lucas da Silva Ramos
Escola Gizelda Simões

Sétimo ano

1º. Lugar – Tratamento do Rio Pajeú
Alunos: Natan Lucas Queiroz, José Fabrício Araújo e Eduardo Pereira
Professor: Ricardo Miranda Marques
Escola: Geraldo Cipriano

2º. Lugar – Rádio sustentável
Alunos: Anderson Guilherme, Marciel Ferreira e Leydiane Kelly Nunes
Professor: Jussara Rodrigues
Escola Gizelda Simões

3º. Lugar – Horta sustentável
Alunos: Yasmim Santos, Keylle Carolyne Amador e Milena Tawany Alves
Professor: Ricardo Miranda Marques
Escola Geraldo Cipriano

Oitavo ano
1º. Lugar – Sustentópoles
Alunos: Leonardo Ângelo, Maria Eduarda Mascena e Milena Santana
Professora: Eliane Fernandes
Escola Dom Mota

2º. Lugar – Representação do Sistema biológico de efluentes para irrigação do Vianão
Alunos: Ellen Beatriz, Júlia Késsia e Lilia Camila
Professora: Bruna Marisa Marques
Escola Padre Carlos Cottart

3º. Lugar – Sistema de captação e aproveitamento de água da chuva
Alunos: Lucas Matheus, Maria Emília Neves e Sofia Gomes
Professora: Bruna Marisa Marques
Escola Padre Carlos Cottart

Nono ano
1º. Lugar – A fotografia como ação política do papel da mulher na sociedade
Alunos: Susana Ashly Bezerra, Lucivânia Ramos e Nara Raquel
Professora: Patrícia Amaral Barbosa
Escola Dom Mota

2º. Lugar – Alimentação saudável: consumo de folhas, sementes e cascas
Alunos: Adrielly Guedes, Amanda Ruppel de Menezes e Isadora Maria Brito
Professora: Ana Lúcia de Souza Gomes
Escola Dom Mota

3º. Lugar – Detergente sustentável
Alunos: Geovana Gomes, Maria Caroline Salvador e Pedro Kauã de Brito
Professora: Eliane Fernandes
Escola Dom Mota

Anterior Proxima Página inicial