Em Carnaíba, Jogos Escolares Fase Municipal iniciam nesta sexta feira

 Escolas da rede municipal e estadual de ensino do município de Carnaíba, começam nesta sexta feira 10, a maratona de jogos pela edição 2019 dos Jogos Escolares Fase Municipal.

A abertura acontece às 16h00 no Ginásio Municipal José Ângelo de Lima, no Bairro Zé Dantas e contará com a participação do alunado das escolas; Erem Joaquim Mendes da Silva, Complexo Educacional Governador Miguel Arraes de Alencar, Escola Municipal Cônego Luís Gonzaga Viera de Melo (Sede), Escola Municipal Padre Frederico Bezerra Maciel (Itã), Escola Municipal Domingos Jacinto (Ibitiranga) e Escola Municipal Padre José de Anchieta (Serra Branca).

A competição se estende até o dia 17 de Maio nas modalidades Futebol Masculino, Futsal Pré Mirim Masculino, Futsal Mirim Feminino, Futsal Mirim Masculino  além de natação, atletismo, jodô, xadrez, vôlei de areia e tênis de mesa. As rodadas de futsal acontecerão em rodízio.
Confira a Tabela:
DIA 10 - GINÁSIO DE ESPORTES:
18h00:  Complexo Miguel Arraes X Domingos Jacinto (Futsal Pré Masculino)
18h30: Cônego Luís Gonzaga X Padre Frederico Maciel(Futsal pré Masculino)

DIA 13 - ESTÁDIO BEIRA RIO
08h00: ETE Paulo Freire X Erem Joaquim Mendes (Futebol Infantil Masculino)

DIA 13 - GINÁSIO DE ESPORTES
09h00: Padre José de Anchieta X Domingos Jacinto (Futsal Pré Masculino)
09h30: Cônego Luís X Complexo Miguel Arraes (Futsal Pré Masculino)
10h00: Padre Frederico Maciel X Padre José de Anchieta (Futsal Mirim Feminino)
14h00: Cônego Luís X Padre José de Anchieta (Futsal Mirim Masculino)
14h40: Erem Joaquim Mendes X ETE Paulo Freire (Futsal Infantil Masculino)

DIA 14 - GINÁSIO DE ESPORTES:
14h00: Padre Frederico Maciel X Complexo Miguel Arraes (Futsal Pré Masculino)
14h30: Padre José de Anchieta X Cônego Luís (Futsal Pré Masculino)
15h00: Padre Frederico Maciel X Padre José de Anchieta (Mirim Masculino)
15h40: Jogo Extra - Infantil Masculino

DIA 15 - ESTÁDIO BEIRA RIO:
08h00: Erem Joaquim Mendes X ETE Paulo Freire (Futebol Masculino Infantil)

DIA 15 - GINÁSIO DE ESPORTES:
09h00: Padre Frederico Maciel X Padre José de Anchieta (Pré Mirim Masculino)
09h30: Domingos Jacinto X Cônego Luís (Pré Mirim Masculino)
10h00: Domingos Jacinto X Cônego Luís (Mirim Masculino)

DIA 16 - GINÁSIO DE ESPORTES:
09h00: Domingos Jacinto X Frederico Maciel (Pré Masculino)
09h30: Complexo Miguel Arraes X Padre José de Anchieta (Pré Masculino)
10h00: Domingos Jacinto X Padre José de Anchieta (Mirim Masculino)
10h40: Padre Frederico Maciel X Cônego Luís (Mirim Feminino)
11h20: Padre Frederico Maciel X Cônego Luís (Mirim Masculino)

Semi finais e finais acontecerão no dia 17 com as equipes classificadas. As escolas campeão disputarão os Jogos Escolares Fase Regional em Afogados da Ingazeira no mês de junho.

Anterior Proxima Página inicial